Gründerzeit Wandpendeluhr, um 1880
4/4-Stunden-Federzugschlagwerk auf Tonstangen, Ankerhemmung, Gewichtsantrieb, weiß emailiertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, nussfurniertes, reich beschnitztes Holzgehäuse, dreiseitig verglast, Höhe 136 cm, 1 Pendel, 3 Gewichte, 1 Kurbel, Altersspuren, ohne Gewähr für Funktion
23.07.2012 - 15:00
- Rufpreis:
Datum: | 23.07.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.07. - 20.07.2012 |